Если бы к Великой Отечественной остались Тухачевский и К°
Поразительные факты, явившиеся настоящей причиной чистки РККА в 37-38 гг, а так же о параметрах и масштабах очищения армии.
«… без анализа материалов июньского и еще одного, ноябрьского заседания Военного Совета в 1937 году, понимание сути репрессий в РККА в 1937 и 1938 годах просто невозможно»
Данные стенограммы были опубликованы лишь в 2007 году.
В некоторых кругах по сей день популярен миф о том, что если бы в 1941 году во главе Красной армии стояли Тухачевский, Якир, Уборевич и репрессированные в 1937–1938 годах командиры, то ход войны был бы для СССР сразу же успешным.
Миф этот уже порядком затаскан, но и сегодня лучше, чем деревенский дьячок «Отче наш», кое-кто знает излюбленную «молитву»: «Из первых пяти Маршалов Советского Союза уничтожили трех…», «полками командовали капитаны…», «накануне войны советские вооруженные силы были фактически обезглавлены…», «были сменены все командующие войсками военных округов, 90% заместителей, начальников родов войск и служб». Этот рефрен, впервые возникший в хрущевские времена, в эпоху «катастройки» зазвучал вновь и все сильнее. Звучит он, увы, и по сей день.
Свидетельства врагов
Некорректность подобных заявлений (при их формальной точности относительно высшего звена командования РККА) была доказана уже не раз. Причем что интересно: если внимательно анализировать книги современных обличителей «тирана» Сталина, якобы «обезглавившего» РККА и РККФ, то обнаруживается удивительная вещь. «Обличители» приводят много фактической информации, но ее вдумчивый анализ полностью опровергает вывод, выдвигаемый «обличителями». Подчеркну: их вывод опровергается данными самих же «обличителей». Удивительно, но факт.
Показательный пример – книга Н.С. Черушева «1937 год. Был ли заговор военных?» (М.: Вече, 2007). На странице 310 приводится обширный фрагмент статьи «Новое лицо Красной армии», опубликованной в немецком журнале «Верфронт» во второй половине 1937 года. Немцы расхваливали в ней расстрелянного Тухачевского и других «жертв», уничижительно оценивали РККА, «обезглавленную репрессиями», и утверждали, например, следующее:
- «Весной 1937 года (до репрессий. – С.Б.) фактически все высшие командные должности Красной армии (за исключением народного комиссара обороны,то есть Ворошилова. – С.Б.) были заняты специалистами и уровень образования офицеров был значительно поднят. Один Ворошилов остался во главе армии в качестве парадного генерала… После суда, состоявшегося 11 июня, Сталин распорядился на следующий день расстрелять восемь лучших командиров… Военная квалификация была принесена в жертву политике и безопасности большевистской системы… Особенно катастрофичным оказалось назначение новых командующих военными округами».
Это была статья «на публику», в том числе и на определенную читательскую аудиторию в СССР. Вывод ее очевиден: вот, мол, как избивают бездарные большевики ту высоко профессиональную армию, которую «умницы» типа Якира и Уборевича только-только реорганизовали по немецкому образцу под руководством «умницы» Тухачевского…
Однако тревога одного из потенциальных противников СССР по поводу ослабления кадровой мощи РККА выглядела странно. Когда тебя хвалит враг, задумайся – с чего бы это? Впрочем, возможно, таким хитрым способом, «от противного», Сталина дополнительно подталкивали к новым репрессиям?
Возможно… Но вот приводимый самим Черушевым на стр. 313 фрагмент из подготовленного в штабе вермахта секретного обзора внешнеполитических событий с 23 апреля по 12 мая 1937 года:
«Действительные причины падения маршала Тухачевского пока неясны: следует предполагать, что его большое честолюбие привело к противоречиям между ним и спокойным, рассудительным и четко мыслящим Ворошиловым, который целиком предан Сталину. Падение Тухачевского имеет решающее значение. Оно показывает со всей определенностью, что Сталин крепко держит в руках Красную армию»…
То есть во внутреннем, «без дураков», документе немцы вполне понимали, что репрессии в «верхушке» РККА укрепят не только позиции Сталина, но и не скажутся решающим образом на боеспособности армии. И Ворошилов в секретном (для себя) обзоре представлен немцами отнюдь не «свадебным» генералом.
А вот и своего рода иллюстрация к статье «Верфронта»… В 1927 году Якир был направлен на учебу в Германию. И после ее окончания в 1928 году фельдмаршал Гинденбург, тогда президент Германии, вручил новому «академику» знаменитые «Канны» генерала Шлиффена с надписью: «Господину Якиру – одному из талантливых военачальников современности».
Пауль фон Гинденбург начал Первую мировую войну командующим 8-й армией, продолжил ее командующим Восточным фронтом и закончил фактически главнокомандующим вооруженными силами Германии. А Иона Якир начинал свою «полководческую» карьеру в 1918 году командиром сводного Тираспольского отряда, гражданскую закончил начальником 45-й стрелковой дивизии и потом без особого блеска командовал 14-й армией в советско-польскую войну. То есть лестная аттестация Якира Гинденбургом была не столько актом вежливости, сколько прелюдией к агентурной разработке Якира немцами. Каковая, надо заметить, вскоре и последовала… Заговор-то «маршалов» был, и есть основания предполагать, что не в последнюю очередь его ядовитой отрыжкой объясняются неудачи 1941 года.
Вернемся к книге Н. Черушева. Там на страницах 315–325 приводится во фрагментах интереснейший доклад бывшего помощника японского военного атташе в Москве капитана пехоты Коотани «Внутреннее положение СССР (Анализ дела Тухачевского)». Доклад со вступительным словом начальника советской секции 2-го отдела японского генштаба полковника кавалерии Касахара был сделан на 199-м заседании японской дипломатической ассоциации в июле 1937 года. 10 декабря 1937 года этот доклад, полученный советской разведкой агентурным путем, был представлен Ежовым Сталину (спецсообщение № 62672).
Полностью спецсообщение Ежова с докладом Коотани опубликовано в сборнике документов «Лубянка: Сталин и ГУГБ. 1937–1938» и занимает там более 13 страниц мелкого текста. Приведу лишь несколько оценок Коотани:
- «… Не подлежит никакому сомнению, что благодаря нынешнему инциденту (процессу Тухачевского. – С.Б.) ослабела духовная спаянность Красной армии, что этот инцидент чреват большой опасностью в будущем… Но если на основании одного этого инцидента делают вывод, что государственная мощь СССР сильно снизилась или что боеспособность Красной армии в большей степени упала, то я хочу внести коррективы в этот взгляд…
Вам, вероятно, уже неоднократно приходилось слышать о том, насколько за последнее время усилилась Красная армия, проведены были увеличение кадровых воинских сил, усиление авиации, восстановление казачества и так далее… Сейчас в СССР проводится двухлетний план расширения вооружения»
Кое в чем Коотани был до забавного наивен, но не всегда. Вот еще одна его оценка: «…Тут возникает вопрос: есть ли люди, которые могут заменить интеллигентных командиров, как Тухачевский, Якир, Уборевич или Корк? Я хочу ответить на это: если вы поищете, найдутся…»
И такие люди нашлись! Но хватало, увы, и «балласта». Нарком обороны Клим Ворошилов говорил тогда: «Никому из нас и в голову не могло прийти, не приходило, к сожалению, что эта мерзость, эта гниль, это предательство так широко и глубоко засело в рядах нашей армии. Вы знаете, что представляла собою чистка рядов РККА. Чистка была проведена радикальная и всесторонняя – с самых верхов и заканчивая низами. Поэтому и количество вычищенных оказалось весьма и весьма внушительным».
И каким же оно было?
Ворошилов называл «четыре десятка тысяч» – почему подобной цифрой и оперируют «обличители». Но более точно будет сказать – 35 тыс. (данные здесь и ниже – по публикации в «Военно-историческом журнале», № 8, 1992, стр.16). И «вычищенные» – это не обязательно арестованные. Тогда термин «вычистить» имел вполне определенное значение. Бухгалтер Берлага был из «Геркулеса» именно «вычищен», что не помешало Остапу Бендеру свободно видеться с ним.
Офицеры старой царской армии, служившие в РККА, к этому времени подошли к критическому возрасту, как и часть тех малообразованных командиров, которые выдвинулись из народной среды в Гражданскую войну или в первые годы строительства РККА, но далеко не пошли. К тому же в этих двух группах хватало и нечистых на руку, и склонных к спиртному. То есть из армии зачастую удалялся именно балласт, и одновременно политически сомнительный, например, по троцкистскому прошлому комсостав.
Арестовано же (не расстреляно!) за 1937–1938 годы в РККА было 9,5 тыс. человек, и еще 14,6 тыс. было уволено по мотиву «порочащих связей с врагами народа». При этом более 30 (!) тыс. командиров опротестовали свое увольнение, и специальная комиссия НКО СССР, созданная в августе 1938 года, 1 мая 1939 года (уже при Берии) приняла решение о возвращении в РККА 12 461 командира. Это вполне объяснимо: после того как троцкистский и антисоветский элемент в РККА был в основном уничтожен, армейская проблема перешла из разряда политических в разряд кадровых.
Но уже тогда вокруг репрессий в армии, в том числе и усилиями троцкистов, начала накапливаться ложь. Чего стоит одна басня о том, что в декабре 1940 года из 225 командиров полков лишь 25 окончили военное училище, а остальные были пришедшими из запаса младшими лейтенантами. На этой басне ниже остановлюсь особо. На деле уже в 1936 году в училищах шла подготовка более 60 тыс. командиров. За 1938 год училища окончило полтора десятка тысяч человек. 11 тыс. в 1936 году училось в военных академиях. Как-то даже неловко перед квалифицированным читателем за напоминание этих азбучных для честного исследователя данных. Но многие ли сегодня с ними знакомы?
Только за 1939 и 1940 годы 400 человек высшего и старшего комсостава окончили курсы при Академии Генерального штаба. Это не считая того, что выпуск из самой академии составлял до 100 человек в год. А ведь каждый из них как минимум готовый командир полка или начальник штаба полка. И младшим лейтенантам из запаса в такой компании явно было бы неуютно.
Мерецков против Мерецкова
Вспомним слова капитана Коотани: «Если вы поищете, найдутся…» И искать было где и кого! В конце 30-х годов в Красной армии на вполне видной должности служили многие из действительно талантливых военачальников современности: Антонов, Баграмян, Василевский, Ватутин, Воронов, Говоров, Жуков, Захаров, Катуков, Конев, Крылов, Лелюшенко, Мерецков, Москаленко, Петров, Рокоссовский, Ротмистров, Рыбалко, Руссиянов, Толбухин, Черняховский, Чуйков, это лишь часть списка. И только одного из крупных военачальников Великой Отечественной войны на время зацепила несправедливость – Константина Константиновича Рокоссовского.
Возможно, кто-то заметит: «И Мерецкова…» Однако с последним, при всех его несомненных в итоге заслугах, дело не очень-то ясное, и на этом немного остановлюсь. В своих мемуарах «На службе народу» издания 1988 года Кирилл Афанасьевич Мерецков пишет: «Незабываем июнь 1937 года, когда я после девятимесячного отсутствия ступил на родную землю (по возвращении из Испании. – С.Б.). Тогда радость возвращения была омрачена печалью и ужасом известия о том, что Тухачевский, Уборевич, Якир и другие видные военачальники разоблачены как изменники и враги…»
А далее он повествует о расширенном заседании Военного Совета при наркоме обороны Ворошилове, прошедшем 1–4 июня 1937 года, вскоре после ареста Тухачевского: «Когда на совещании мне предоставили слово, я… отвечал, что мне непонятны выступления товарищей, говоривших здесь о своих подозрениях и недоверии. Это странно выглядит: если они подозревали, то почему же до сих пор молчали? А я Уборевича ни в чем не подозревал, безоговорочно ему верил и никогда ничего дурного не замечал…».
Скажу сразу: без анализа материалов июньского и еще одного, ноябрьского заседания Военного Совета в 1937 году, понимание сути репрессий в РККА в 1937 и 1938 годах просто невозможно. Но в своем полном объеме эти материалы стали доступными (хотя и нелегко доступными) для исследования лишь недавно… Не знал, не знал Кирилл Афанасьевич, что в 2008 году издательство РОССПЭН тиражом хоть и в одну тысячу экземпляров, но издаст полную стенограмму заседаний Военного Совета 1–4 июня 1937 года, где есть и текст выступления Мерецкова. Вот часть стенограммы вечернего заседания от 3 июня 1937 года:
«Мерецков…. я в течение двух лет был начальником штаба с Уборевичем.
Сталин. Что же?
Мерецков. Я считаю, что был близок к нему, и в этом отношении моя вина была больше всех, потому что я проспал рядом с врагом спокойно. И я должен сказать: не только проспал, а было очень много случаев, когда я слепо работал на его авторитет.
Голос. Занимался политиканством.
Мерецков. Подождите, о вас я тоже скажу в свое время…
И Мерецков действительно «сказал» о многих уже арестованных или будущих «жертвах Сталина и Ежова» – о Корке (упрекая некого Исаенко в том, что он «не разглядел в Корке врага»), о Векличеве, Смирнове, Кутякове и Седякине, о Сангурском и многих других, призывая: «Пусть т. Ежов разберет и выяснит, кто внес это дело…»
Сказал Мерецков и об Уборевиче…
Вот так:
«Мерецков…. Я видел всю личную жизнь Уборевича. Много знаю, многое мог бы рассказать о нем.
Ворошилов. Сволочная жизнь.
Мерецков. Интриган.
Ворошилов. А почему же вы молчали?
Мерецков (игнорируя вопрос наркома. – С.Б.). Двуличный человек. Грязный человек. По-моему, это все было известно. Трус и барин по отношению к начальствующему составу. Командиров называл дураками, и все это переносили…
… Напрасно думали и думают некоторые, что в Белорусском округе был один Уборевич. Там работали и работают прекрасные красноармейцы, командиры, большевики…»
Достаточно, уважаемый читатель? И спрашивается: не заслуженно ли бывший замнаркома обороны генерал армии Мерецков с начала войны по сентябрь 1941 года сам находился под следствием?
Уборевич, конечно, заговорщик… Его надо было расстреливать! Его и расстреляли… Но зачем же натягивать чистые ризы на грязные дела? Ведь когда сопоставляешь мемуары Мерецкова и стенограмму, то вывод напрашивается сам собой: и Мерецкова «брали» за дело, но в силу обстоятельств пощадили.
Пожалуй, и еще кое-что прибавлю об Уборевиче… В изданных в 2007 году издательством РОССПЭН «Стенограммах заседаний Политбюро ЦК РКП (б) – ВКП (б). 1928–1938 гг.», в томе III на странице 283-й в заявлении в ЦК и ЦКК оппозиционера И. Нусинова от 30 октября 1930 года сообщается, что во время XVI съезда в ходе обсуждения кандидатуры Уборевича в состав ЦК на собрании сибирской делегации кто-то бросил Нусинову записку об Уборевиче, «смысл которой, – как писал Нусинов, – был примерно таков: «Человек способный, но в партийном отношении мало проверенный. Того и гляди, возомнит себя Наполеоном»…
Комментарии здесь излишни, но могу сказать, что тогда Сталин вполне доверял Уборевичу и в обвинения его в «бонапартизме» и «термидорианстве» не верил. Сталин в 30-е годы был склонен верить людям до последнего, до того момента, пока их негативный облик не проявлялся окончательно и бесповоротно. Однако Сталину, как уже не раз до этого, пришлось убедиться в том, что Уборевичу, как и Тухачевскому, он доверял зря.
Ркка «Тухачевского образца»
Если же возвращаться к стенограммам заседаний Военного Совета при народном комиссаре обороны СССР 1–4 июня 1937 года, которые проходили с участием Сталина, и к стенограммам еще одного Военного Совета в ноябре 1937 года, то достаточно внимательного изучения их одних, чтобы понять: если бы в 1941 году Красной армией по-прежнему командовали «тухачевские», то, весьма вероятно, что все действительно закончилось бы для России и Германии в 1941 году. Но закончилось бы не Красным знаменем над Рейхстагом, а парадом победы вермахта, принятым Гитлером на Красной площади в Москве.
Причем имею в виду даже не предательство Тухачевского и других заговорщиков, а то качество подготовки войск, которое обеспечили бы эти «гении» военного дела. В выступлении на двух Военных Советах 1937 года выплеснулось столько неприглядной, но, увы, точной информации о положении в РККА, что волосы дыбом встают! Было вскрыто множество застарелых «гнойников». Кем-то вскрыто и с перепугу, чтобы не разоблачили его самого, хотя большинству «разоблачителей поневоле» это не помогло. Кто-то возмущался искренне… Кто-то неохотно и вынужденно…
Увы, не могу привести даже сотой части тех перлов, которые щедро рассыпаны по стенограммам двух Военных Советов НКО СССР в 1937 году и которые позволяют понять о 1937–1938 годах многое… Приведу лишь несколько цитат…
Вечером 2 июня 1937 года выступает комкор Николай Криворучко, украинец, из крестьян, окончил школу кавалерийских подпрапорщиков в 1914 году, котовец:
- «… Я заявляю вам, тов. Сталин, и вам, народный комиссар, что по первому вашему приказу, если нужно будет, то я не для Якира славу буду создавать… В корпусе у меня найдутся люди, которые работали не для якировского авторитета. Якир был, Якира сегодня нет – он для нас умер. Якир – это сукин сын, и если нужно, несмотря на то что я с ним проработал 16 лет, я сам возьму его за горло и придушу как жабу… Я заявляю, что в корпусе никакого очковтирательства нет и корпус в любой момент готов к войне…».
21 февраля 1938 года Криворучко будет арестован на должности заместителя командующего Киевским военным округом по кавалерии и расстрелян 9 августа 1938 года.
Безвинно? По Хрущеву – да, потому что Криворучко был реабилитирован 11 апреля 1956 года. Но вот фрагмент выступления командарма 2-го (с 1938 года – 1-го) ранга Ивана Федоровича Федько, украинца, из крестьян, окончил Киевскую школу прапорщиков в 1917 году. С мая 1937 года – командующий войсками и член Военного совета Киевского военного округа, с января 1938 года – 1-й заместитель наркома обороны СССР.
Выступая на заседании 21 ноября 1937 года, через четыре месяца после выступления Криворучко, Федько докладывал:
- «… Перейду к состоянию боевой и политической подготовки войск округа (Киевского. – С.Б.) Состояние боевой и политической подготовки войск округа… характеризовалось наличием в работе начальствующего состава элементов очковтирательства, которое приняло в округе очень широкий масштаб. Надо прямо сказать, что привычка врать, привычка говорить неправду, стремление втереть очки докатилась до звена младших командиров…»
Итак, и Криворучко «втирал очки…» Федько приводил поразительные примеры, явно не высосанные из пальца, а в конце, верит читатель или не верит, сообщал: «Для подготовки к новому учебному году в конце октября (1937 год. – С.Б.) проведен десятидневный сбор командиров и комиссаров корпусов и дивизий, на котором были поставлены две учебные задачи…»
Прерву цитирование и предложу читателю угадать: в чем состояла первая задача? Для командиров корпусов и дивизий… А вот в чем:
«Первая задача – овладение командирами корпусов и комиссарами винтовкой, ручным и станковым пулеметами, гранатометами».
«Почему была поставлена эта задача? – вопрошал Федько и отвечал: – Потому что было обнаружено в частях, что командиры отделений, взводов и рот не умеют заряжать винтовки. Когда был проверен старший командный состав, то получили такую же картину. Отсюда, как правильно отметил Маршал Советского Союза Буденный, комсостав учит не показом, а рассказом…»
Вот такие «тухачевские стрелки» командовали крупными соединениями РККА в 1937 году. Это положение в октябре 1937 года, но с мая 1935 года до мая 1937 года Киевским округом командовал «один из талантливых военачальников современности» Иона Якир. Так что командиры Киевского военного округа уже при Федько, через четыре месяца после Якира, забыли, с какого конца за винтовку браться? Или все же они забыли это при «интеллигентном» Якире?
Федько сообщил и об истоках «успехов» Якира:
- «Бывший начальник штаба Киевского военного округа… Подчуфаров в своих показаниях говорит: «Для того чтобы показать прекрасную подготовку округа, было введено соревнование батальонов. Таким образом, в дивизиях из 9 учится один батальон… и по нему оценивается состояние дивизий и округа».
Так и было. Мы вместе с Щаденко обследовали части и были свидетелями такого положения, когда батальоны, которые включились во Всеармейское соревнование, были укомплектованы лучшим командным и красноармейским составом, обеспечены всеми необходимыми пособиями даже лучше, чем полковые школы. Эти подтасованные батальоны нам пришлось раскассировать…»
Увы, и Федько был вскоре арестован – 7 июля 1938 года. Расстрелян 26 февраля 1939 года. Как это понимать? Что, Сталин и Ворошилов забавлялись так: в январе назначают человека первым заместителем наркома обороны СССР, присваивают ему звание командарма 1-го ранга, а через полгода арестовывают? Нет, и за Федько обнаруживались вполне реальные грехи, «отпустили» которые ему лишь хрущевцы, реабилитировав Федько 26 мая 1956 года.
А вот выступает вечером 3 июня 1937 года армейский комиссар 2-го ранга, 37-летний Григорий Окунев с Тихоокеанского флота, член РСДРП (б) с 1917 года, и рассказывает о несомненном вредительстве на ТОФе и в Управлении Морских сил: там «сидят зубры по этой части, которых нам надо расковырять»… Возмущается Окунев и тем, что бесплодно писал врагу народа Гамарнику о «подлейшем прорыве» с подготовкой пилотов на И-16 (налет вместо 240 часов в год – 50–55 часов). Окунев считает, что «нужно кого-то за это дело вешать, чтобы скорее это дело исправить».
Вот уж какой энергичный разоблачитель врагов народа! Вот уж кто, казалось бы, годится в «сталинские сатрапы»… Однако 1 декабря 1937 года Окунева тоже арестовывают, а 28 июля 1938 года, после восьмимесячного следствия, заметим, расстреливают. И лишь 19 мая 1956 года его реабилитируют хрущевцы.
Кто командовал полками
А теперь о полках, которыми «командовали капитаны»… Подобные измышления можно встретить, например, в книге бывшего генерал-майора погранвойск Георгия Сечкина «Граница и война», изданной в 1993 году (рецензент доктор исторических наук, профессор генерал-майор В.Н. Андрианов). Там на странице 26 Сечкин, со ссылкой на историка В. Анфилова, утверждал, что «начальник управления боевой подготовки генерал-лейтенант В. Курдюмов» «на совещании в декабре 40-го года» якобы говорил следующее:
- «Последняя проверка, проведенная инспектором пехоты, показала, что из 225 командиров полков, привлеченных на сбор, только 25 человек оказались окончившими военное училище. Остальные 200 человек – это люди, окончившие курсы младших лейтенантов и пришедшие из запаса».
Комментарии к такому сенсационному факту не требовались, вывод напрашивался сам собой: вот они, итоги «разгрома РККА» Сталиным, Ежовым и Берией. Однако предлагаю не спешить с выводами, потому что ниже дам читателю дополнительную «информацию к размышлению».
Анфилов опубликовал свою «сенсацию» в газете «Красная звезда» 22 июня 1988 года. Сечкин дал ей второе дыхание в 1993 году в книге, подписанной в печать 20 октября 1992 года. И поэтому ни тот, ни другой не могли предполагать, что 14 апреля 1993 года в издательстве «ТЕРРА» в печать будет подписан том 12 (1) «Русского архива», открывающий многотомное издание документов Великой Отечественной войны. Том полностью посвящен материалам Совещания высшего руководящего состава РККА 21–23 декабря 1940 года и содержит выступления начальника Управления боевой подготовки РККА генерал-лейтенанта Владимира Николаевича Курдюмова и генерал-инспектора пехоты РККА Андрея Кирилловича Смирнова.
Курдюмов воевал, скончался в 1970 году. Смирнов, командуя после начала войны 18-й армией Южного фронта, погиб в бою у села Поповка (позднее, село Смирново) Запорожской области.
Вначале о докладе генерала Смирнова… Там вообще нет ни одной цифры, относительно же сборов было сказано следующее (стр. 30):
- «Мы сейчас проводим сборы командного состава пехоты. Надо отметить, что к сборам командного состава пехоты почти все округа отнеслись достаточно серьезно. Если первый сбор еще был плохо организован, то сейчас основное звено, которое должно разрешить все вопросы боевой учебы, звено командного состава, заняло соответствующее место в понимании руководителей округов, корпусов и дивизий».
Генерал Курдюмов подготовке начальствующего состава посвятил четвертый раздел своего выступления, и в его выступлении цифры есть. В частности, сообщая о том, что развертывание новых частей обуславливает некомплект старшего и среднего начальствующего состава, особенно во внутренних военных округах, он сказал:
- «Так, в ПриВО 70% среднего командного состава и командиров батальонов имеют практический командный стаж от 5 месяцев до 1 года (имеется в виду не командный стаж вообще, а стаж на занимаемой в настоящий момент должности. – С.Б.). В этом же округе все командиры стрелковых полков, кроме одного, командуют частями первый год».
Генерал Курдюмов привел этот пример как наиболее тревожный, но надо учитывать, что ПриВО – это не ПрибОВО. Второй – это приграничный Прибалтийский особый военный округ, а первый, где было не лучшее положение с командирами полков, это глубоко внутренний Приволжский военный округ, боеспособность которого решающего значения не имела. При этом даже молодой по стажу командования полком комполка имел в целом немалый армейский опыт.
Стенограммы Совещания высшего комсостава РККА были опубликованы в 1993 году тиражом в 10 тыс. экземпляров, и найти их не всегда просто даже для специалиста, а антисталинские «откровения» распространялись по стране в 1988 году в объеме огромного тогдашнего тиража главного печатного органа МО СССР. Тогда эти якобы жареные факты могли очень серьезно сдвинуть набекрень мозги у значительной части читательской аудитории. А эти мозги в декабре 1991 года и так плавились у очень многих, и не только у военных… Подчиненным же «перестроечного» начальника Института военной истории МО СССР генерала Дмитрия Волкогонова важно было подбросить в эту «топку» в то время еще и такое «полешко».
Говорят, Волкогонов архивы уничтожал вагонами, так что изготовить взамен «маленькую тележку» фальсификата было для него – пара пустяков. Особенно при наличии таких выдающихся сотрудников тогдашнего Института военной истории МО СССР, как полковник Армии США Виллаэрмоза (был и такой этап в истории института).
Но никакие «младшие лейтенанты из запаса» в 1940 году никакими полками не командовали! Несмотря на постоянный командный некомплект из-за формирования новых соединений, в Главном управлении кадров РККА на полки находились и более опытные кандидаты.
В каждой шутке…
Издавна в военных кругах бытует горькая шутка насчет того, что удачный бомбовый удар противника по высшему штабу резко повышает боеспособность армии. Как известно, в каждой шутке есть доля шутки. Фактически репрессии в РККА давали шанс на ускоренный рост целому слою достаточно молодых, но опытных, с большим военным стажем командиров. Недаром Гитлер после заговора генералов в 1944 году восхищался Сталиным по поводу того, что он решительно избавился от закостенелого «маршалитета» и воспитал когорту молодых полководцев. Здесь надо лишь уточнить, что сутью репрессий была не кровавая ротация кадров, а ликвидация многослойной и многофакторной военной оппозиции бонапартистского, правого и лево-троцкистского толка.
Иногда даже такие серьезные эксперты как, например, Сергей Переслегин, считают, что репрессии 1937 года резко снизили интеллектуальный уровень руководства РККА. Что ж, если иметь в виду выдвижение после 1937 года такого «интеллектуала» как маршал Кулик, то с подобным утверждением согласиться можно было бы. Однако достаточно сравнить стенограммы выступлений Тухачевского, Якира, Уборевича и т.д. на заседании Военного совета при наркоме обороны СССР в 1935 году и стенограммы помянутого выше декабрьского совещания высшего комсостава РККА в 1940 году, чтобы понять, что репрессии 1937 года повысили интеллектуальный потенциал руководства РККА не на уровне тогдашних маршалов, к сожалению, но на уровне высшего генералитета, вне сомнения.
- Политика
Русранд Сулакшин С.С.Антироссийский проект путинизма: реконструкция, идеологические и фактические характеристики
Занимаемся мы в университете оппозиции не пропагандой, не агитацией (что только в какой-то мере так, но главная цель не в этом). Занимаемся мы тем, что убеждаем друг друга и помогаем понять, что слово «оппозиция» — слово ответственное и оно отличается от слов: «балаган», «развлекуха», «подставуха», «суррогат», самопиар и «политическая порнография». Мы делаем совершенно иную заявку и последовательно помогаем строить в стране настоящую политическую оппозицию. Правящий режим и правящая группировка в нашей стране, как известно, получила…1 372 - Экономика
Русранд Самое интересное Степан Степанович СулакшинПутинизм и кризис России
Россия вновь наступает на те же грабли. Годы назад, выдвинув математическую модель мирового финансового кризиса, наша научная политическая группировка предупреждала руководство страны, что оно создает модель экономики и государства несуверенного типа, уязвимые для внешнего агрессивного воздействия. Обстоятельный доклад на эту тему в феврале 2009 году — по кризису одов — был подготовлен для Совета Безопасности Российской Федерации, в котором тогда, совместно с его секретарем Николаем…1 805 - Политика
Сулакшин С.С.Вступай в борьбу за власть
Уважаемый соотечественник! Благодарим вас за возможную решимость присоединиться к организационно-политическому строительству объединения настоящей общенародной оппозиции Путину и путинизму в рамках организационной инфраструктуры Партии Нового Типа. Наш отличительный принцип состоит в том, что мы не только разоблачаем губительный характер путинизма, но дали профессиональную диагностику способов и причин деградации страны и народа. В ее основе научные методы, модели и методология. Мы не только критикуем путинизм, но мы делаем настоящее профессиональное, конкретное содержательное предложение — что и как…1 196 - Политика
РусрандРоссии нужна другая Конституция!
Конституция — это основной закон страны. Существуют Конституции двух типов — первый, к которому относится ельцинско-путинская Конституция, устанавливает право, порядок и институты государственности. В Конституции иного типа кроме права, порядка и институтов задаются основы жизнеустройства во всех сферах жизни. Задаются социальная, экономическая, политическая, гуманитарная модель страны. Новая Конституция команды Сулакшина — именно такого, второго типа. Каким в Конституции будет задано жизнеустройство, — такой жизнь в стране и будет. Если…449 - Политика
Русранд Самое интересное Степан Степанович СулакшинПутинизм должен исчезнуть! Вызовы оппозиции гибельному курсу России
Автор и его товарищи много усилий приложили для мобилизации в стране реальной политической оппозиции путинизму, но задача создания профессиональной оппозиции, способной взять на себя ответственность за страну, дело трудное, объемное и длительное. Ее решение только еще предстоит. Поэтому мы открыли Университет оппозиции. Это цикл публичных занятий, объединяющей темой которого является политический проект реальной оппозиции, ее политическая Программа. Простой на первый взгляд вопрос — да чего там, за вечер…621 - Общество
Русранд Самое интересное Степан Степанович СулакшинСемь «П». Программа: платформа, проблемная повестка, проект, план, прогноз
Центральная и сквозная тема наших занятий в Университете оппозиции — разбор политической программы — что это такое? Многим кажется, что политическая оппозиция, её роль, миссия и активная повестка демонстрируется в нашей стране, например, Левым фронтом Сергея Удальцова, активно организующего уличные акции; КПРФ с их митингами; был период, когда Навальный со своим политическим проектом будоражил страну множеством митингов по стране и несогласованными, и рискованными митингами в центре Москвы. То есть…240 - Политика
Русранд Самое интересное Степан Степанович СулакшинКорни и истоки «Программы Сулакшина»
Прежде чем подойти к разбору самой «Программы Сулакшина» сделаем несколько необходимых экскурсов. Начнем немного необычно, с отвлеченной истории, описанной Джеком Лондоном в его романе «Мартин Иден». Роман о судьбе талантливого человека в условиях жестокого американского капитализма начала двадцатого века, похожего на нынешнюю Россию с его императивами: выживай кто как может, а если не можешь выжить, погибай! Герой романа, ставший в итоге знаменитым, популярным, почитаемым и модным…259 - Общество
Канал «Центр Сулакшина»ТРОЛЛИ И БОТЫ: ВЫМЫСЕЛ ИЛИ ОРУЖИЕ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ?
В этом видео мы впервые с помощью статистического контент анализа Твиттера раскрываем масштабы грязных методов информационной борьбы режима с политической оппозицией в лице С.С.Сулакшина. Вы сможете оценить уровень беззакония, вредоносности и опасности для страны этой конкретной деятельности властного режима. Фактически создан метод достоверного выяснения кто является настоящей оппозицией и кого режим считает для себя опасным,…115
- История
Василий МилькинГрандиозно и дорого. 8 мегапроектов царской России и СССР
Крымский мост, газопровод «Сила Сибири», космодром Восточный — эти современные проекты носят приставку «мега». Но в истории страны было достаточно грандиозных проектов, которые по масштабу как минимум им не уступают, а в чём-то даже превосходят. «Секрет фирмы» вспомнил самые масштабные мегапроекты Российской империи и СССР. «Першпективная дорога»/«Столичный тракт» Сроки: 1712–1746 (1764) Стоимость: 800 млрд–1,5 трлн…25 - История
Александр РостовцевСталинградская битва продолжается. Теперь за умы
2 февраля 1943 года закончилась одна из самых жестоких и кровопролитных битв в истории человечества – сражение за Сталинград. В тяжелейших боях июля-ноября 1942 года Красной Армии удалось остановить немецкое наступление, а зимой 1942 – 1943 окружить группировку гитлеровцев и их союзников в ходе контрнаступательной операции «Уран». 6-я армия генерала Паулюса была надёжно зажата в…42 - История
Алексей ВолынецВладимир Тарновский: невероятные похождения создателя золотого червонца
©Profusionstock / Vostock Photo Про обеспеченный золотом советский червонец наверняка слышали все. Зато имя его изобретателя – банкира Владимира Тарновского – знакомо лишь немногим специалистам по истории финансов. Между тем биография «отца советского червонца» вполне достойна приключенческого фильма. Сын богатого помещика, потомственный дворянин Тарновский в 1897 году покидает гвардейский полк. Причина – брак по любви…39 - История
Русранд Рустем Ринатович ВахитовЛетописец или пророк?
В этом году мы празднуем 180-летие со дня рождения великого русского историка, педагога, публициста, общественного деятеля Василия Осиповича Ключевского. Ключевский, родившийся в 1841 году, то есть за 12 лет до Крымской войны, а прожил до 1911 года, неполных 6 лет не дожив до Октябрьской революции. Сам он в старости говорил, что ХХ век ему чужд и он чувствует себя человеком XIX века. Так чем же он может быть интересен и важен для нас, людей, для которых…61 - История
ruinformer.comСнятие блокады Ленинграда
Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории русского народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей города. В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью…53 - История
Валерий БуртВеликий Игорь Моисеев. Учитель танцев и мастер сцены. Шахматист и педагог
Фото отсюда Хореограф был очень талантлив. Стал любимцем Иосифа Сталина. И перешагнул рубеж в 100 лет. В числе российских знаменитостей, успешно перешагивавших 100-летний рубеж, — балерина Марина Семенова, актеры Николай Анненков и Владимир Зельдин, певица Изабелла Юрьева, художник Борис Ефимов, физик Исаак Халатников. В том же списке — хореограф, руководитель Ансамбля народного танца Игорь Моисеев….32 - История
ruinformer.comДень прорыва блокады Ленинграда
18 января для россиян и, особенно, для петербуржцев является особенной датой. В этот день в далеком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда. Несмотря на то, что город оставался осажденным еще год, с прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте. По планам Ставки Верховного главнокомандующего, советские войска ударами двух…29 - ИсторияРедакция "Народного Журналиста"
«Придёт день, когда история скажет своё слово…»
Патрис Лумумба — конголезский политический и государственный деятель левонационалистического толка, первый премьер-министр Демократической Республики Конго после провозглашения её независимости в июне 1960 года, национальный герой Демократической Республики Конго, поэт и один из символов борьбы народов Африки за независимость. Основатель (1958) и руководитель партии Национальное движение Конго (НДК). На первых в стране выборах в мае 1960 года НДК получила в парламенте 44 места из 137. По итогам…18.01.2021 1:11 33 - История
Валерий БуртМоя милиция меня бережет. Как работала советская служба
Фото: Архив Из жизни стражей порядка. «Помни Сталинскую заботу о людях, помогай детям, старикам, слепым…» Несколько лет назад у приятеля-коллекционера узрел небольшого формата красную книжечку – «Справочник милиционера по гор. Москве», изданную столичным Управлением рабоче-крестьянской милиции в 1936 году. Вещица занятная, раритетная. Полистал ее, кое-что выписал. «Товарищ милиционер! – говорится в справочнике. — Ты являешься…35 - История
Алексей ВолынецНиколай Кутлер: из царских министров в советские банкиры
Николай Кутлер©К. Фишер/Matteo Omied/Vostock Photo «Наиболее деловой сотрудник во время управления мною финансами империи и как человек весьма порядочный», – говорил о нем знаменитый царский министр Витте. «Ценный человек, один из наиболее активных работников по оздоровлению нашего денежного обращения», – писал о нем спустя десятилетие глава уже советских финансов нарком Брюханов. «Ценный человек» Николай Кутлер…33 - История
Александр РостовцевПодвиг Ленинграда нуждается в нашей защите
12 – 18 января 1943 года – одна из важнейших памятных дат в истории нашей страны. В течение этих нескольких дней войска Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке Балтийского флота прорвали кольцо блокады вокруг героического города на Неве, благодаря чему возобновилась нормальная связь Ленинграда, его жителей и защитников с Большой землёй. С этого момента Ленинград…12.01.2021 9:31 52 - История
ruinformer.com11 января. День в истории
1917 На территории России создан первый заповедник – Баргузинский. Учрежденный (29 декабря 1916) 11 января 1917 года Баргузинский заповедник стал первым в России охотничьим заповедником на государственных землях. В его задачу входило сохранение и изучение соболя – фаворита пушного царства. В начале 20 столетия из-за неограниченного отстрела зверёк, некогда заселявший огромную территорию от Северного Приуралья…27 - История
anlazzАвтомобиль «Москвич» — как триумф и трагедия советского дизайна. Часть 2
Итак, как говорилось в прошлом посте, с началом 1970 годов АЗЛК (бывший МЗМА) оказался в крайне сложной ситуации. В том смысле, что необходимость строительства Волжского Автомобильного завода — вместе с целым городом Тольятти, обеспечивающим его существования — надолго оставила все остальные автозаводы без возможности инвестиций. Разумеется, подобное решение имело очевидную целесообразность, поскольку позволило не только в разы…43 - История
anlazzАвтомобиль «Москвич» — как триумф и трагедия советского дизайна. Часть 1
Кстати, если уж начали говорить о советском дизайне, то можно привести очень хороший пример, показывающий одновременно и его сильные стороны, и его проблемы. Это — судьба автомобиля «Москвич». Разумеется, не в смысле отдельного автомобиля, а в смысле развития указанной марки. Дело в том, что МЗМА-АЗЛК имел один из самых больших в Союзе конструкторских потенциалов — ИМХО,…40 - История
Алексей ВолынецПлавучий банк на просторах Волги
Пароход «Гроза»©Vostock Photo Archive Борьба за Царицын (ныне Волгоград) стала одним из ключевых эпизодов отгремевшей век назад Гражданской войны. В сражениях за город на Волге отметились многие ключевые фигуры той войны и всей нашей истории XX века. Царицын штурмовали атаман Краснов и барон Врангель, а решающую роль на первых этапах его обороны играл сам Сталин….37 - История
Ольга ЖуковаКультурный фронт Великой Отечественной войны
RUSRAND.RU: В 2020-м году вышла из печати очень актуальная книга историка Ольги Германовны Жуковой «Культурный фронт Великой Отечественной войны». Это исследование — приговор и обличение теперешнему смутному времени запрета на государственную идеологию, а значит и осмысленную системную государственную культурную политику просвещения и возвышения народа. Вместо этого — современная «культура» деградации шоу-бизнеса или хиреющих из-за недофинансирований многочисленных бюджетных учреждений, предоставляющих теперь «услуги в сфере культурного досуга». А еще 100 лет назад, в молодом…7.01.2021 0:26 78 - История
Игорь МоржареттоПочему нашумевшие автопроекты в России не дожили до реализации
Автомобиль Marussia ©Shutterstock/Fotodom Не так давно отечественная автомобильная общественность была взволнована и заинтригована: почти одновременно объявили о запуске целых двух новых автомобильных проектов в России. Причем в обоих случаях речь шла об инновационных моделях электромобилей! Сначала специалисты инжинирингового центра CompMechLab и Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) заявили, что они разработали новый российский электромобиль и он якобы…61 - История
Алексей ВолынецНерентабельные земли: что заставило Россию продать Аляску
©North Wind Picture Archives/Vostock Photo Осуществленная полтора века назад продажа российских владений на американском континенте до сих пор вызывает споры и исторические дискуссии. Спорят абсолютно обо всех параметрах – от суммы до коррупционного шлейфа – той сделки, что имела в итоге без преувеличения геополитические последствия. Действительно, останься Аляска в руках России, и история XX века…62 - История
Алексей ВолынецЧас огненной потехи: как в России появились праздничные фейерверки
©Jan Bogumil Plersch/Fine Art Images/Vostock Photo Треск и вспышки уличных фейерверков – сегодня такой же неотъемлемый элемент новогодних празднеств, как салат оливье, елка, полуночный бой курантов и бутылка шампанского. Но когда-то в нашем далеком прошлом фейерверк был не просто праздничной потехой, не просто яркой «огненной забавой». Столетия назад он был большой государственной политикой. «Профиль» расскажет…66 - История
Таня Разумова«Забытый на орбите» космонавт Сергей Крикалёв и его навык выживать в изоляции
Фото: источник Сергей Крикалёв пробыл в космосе вдвое дольше, чем планировалось и считается последним гражданином СССР. Сергей Крикалёв. https://clck.ru/SdigX Люди в теме отлично знают Сергея Крикалёва. Выдающийся космонавт и талантливый инженер, Сергей Константинович известен в мире почти так же широко, как Юрий Гагарин. Режиссёр Майкл Бэй в своём фильме «Армагеддон» создавал образ русского космонавта Льва…50 - История
Анна КочароваОт богини плодородия до советских коттеджей: музейные проекты старинного Рыбинска
©Александра Громова/ Ассоциация менеджеров культуры Своя Красная площадь, роскошная Новая хлебная биржа на берегу Волги, отреставрированные старинные здания и места съемок фильма «12 стульев» Леонида Гайдая. И магазинные вывески в старинном стиле, которые украшают сегодня все здания в пределах исторического центра. Среди других городов Ярославской области Рыбинск вошел в маршруты второго фестиваля путешествий «Музейный ретрит»,…33 - История
Всеволод РодницкийМатрёна и её детская «армия». Как смолянка спасала детей от немцев
Алексей Чкалов и Варвара Полякова, встреча в 1990 году. © / Алексей Чкалов / Из личного архива В 2020 году исполняется 78 лет операции «Дети», в ходе которой 3225 советских ребят эвакуировали с оккупированных территорий Смоленской и Тверской областей. «Руководителю» этого подвига Матрёне Вольской в Городце Нижегородской области планируют открыть памятник. Жёлтый слон В деревне Елисеевичи Духовщинского района сегодня всего один дом,…39 - История
maybe_elfК 50-летию первой посадки на Венеру Роскосмос рассекретил часть документов
Роскосмос рассекретил часть материалов, посвященных подготовке автоматической станции «Венера-7» к посадке на поверхность одноименной планеты. Это событие произошло 15 декабря 1970 года. Документация включает заключение экспертной комиссии, техническое задание, проекты сообщений ТАСС о запуске станции, а также итоги выполнения плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Аппарат «Венера-7» имел повышенную теплоизоляцию, новый высотометр и был оснащен новым изоляционным материалом. Корпус из…33 - История
Алексей ВолынецКолониальные рубли с французским акцентом
Пять рублей Индокитайского банка, 1919 год. ©Banque de l’Indochine Век назад Гражданская война, бушевавшая в нашей стране, полностью разрушила кредитно-финансовую систему. Достаточно сказать, что, по подсчетам историков, за время внутренней войны 1918–1922 гг. было выпущено – тут специалисты спорят – от 6 до 20 тыс. различных видов денег и денежных суррогатов. Свои рубли печатали не…49 - История
Наталья Залевская29 лет Беловежскому сговору: как Ельцин, Кравчук и Шушкевич уничтожили СССР
Фото: Википедия 8 декабря исполняется 29 лет (почти круглая дата) так называемому Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, которое некоторые историки и эксперты называют беловежским сговором. В тот день в белорусских Вискулях президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич объявили, что «Союз ССР как субъект международного политического…77 - Историяeadaily.com
Спитакское землетрясение, 32-я годовщина: незаживающая рана Армении
Памятник советским военнослужащим, принявшим участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении 7 декабря 1988 года (Спитак). В Армении сегодня вспоминают жертв разрушительного землетрясения: тридцать два года назад, 7 декабря 1988 года, в 11 часов 41 минуту, стихия унесла жизни десятков тысяч человек, стерла с лица земли город Спитак, разрушила второй по величине город Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (Ванадзор) и многие другие населённые пункты Армянской…42 - История
ruinformer.com5 декабря 1957 года в Ленинграде спущен на воду атомный ледокол «Ленин»
Атомный ледокол «Ленин» стал первым в мире надводным судном с ядерной силовой установкой. Он был спроектирован и построен для обслуживания Северного морского пути (между Дальним Востоком и Европейской частью России), а также экспедиционного плавания в Арктике. Над проектом корабля работали ученые во главе с физиком Анатолием Александровым. Ледокол «Ленин» был длиной 134,0 метра и шириной 27,6…64 - История
ruinformer.comНачало контрнаступления советских войск под Москвой
5 декабря 1941 год в ходе Великой Отечественной войны началось контрнаступление советских войск под Москвой. В начале сентября 1941 года немецко-фашистское командование приступило к подготовке операции с кодовым названием «Тайфун» с целью захвата Москвы. Гитлеровцы рассчитывали мощными ударами крупных группировок окружить основные силы войск Красной Армии, которые прикрывали столицу СССР, и уничтожить их в районах Брянска…59 - История
ruinformer.com3 декабря 1966 года у Кремлевской стены состоялось торжественное захоронение останков Неизвестного солдата
3 декабря 1966 года, в дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровском саду был торжественно погребен прах Неизвестного солдата, перенесенный с места кровопролитных боев — 41-го километра Ленинградского шоссе. 8 мая 1967 года в Москве был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». На могиле был зажжен Вечный огонь славы. На гранитной…127 - История
Алексей ВолынецПриключения «харбинского» рубля
Русско-Азиатский банк. ©Vostock Photo Archive КВЖД, Китайско-Восточная железная дорога, и после 1917 г. оставалась единственным русским анклавом за пределами границ бывшей Российской империи. Дорога не только имела весомое значение для экономики Дальнего Востока, но и сама по себе являлась отдельным миром – свыше 2 тыс. верст путей, почти 2 млн пассажиров ежегодно, более 50 тыс….54
- История
itsitizenОбращение товарища Сталина к советскому народу 3 июля 1941 года
Фото отсюда Я не перестаю удивляться простоте слога Сталина, лапидарному стилю текстов его речей и тому как он коротко, строго по делу, с исключением всего лишнего, охватывает буквально все важное в данный конкретный момент времени, согласно стоящей перед ним задачи. И вместе с тем его речи не являются сухим начетничеством. Сталин, получив достоверные данные о…180 - Экономика
itsitizenИтоги перемоги…
Фото: Завод имени И.А. Лихачева Я как-то уже писал, что пенсионная реформа связана с тем, что казна пуста, правление коллективного ельцино-путина ознаменовало собой уничтожение промышленности. Казна — это не куча бабла в кубышке в Кремле, это не нулики и единички на серверах центробанка. Казна — это все то МАТЕРИАЛЬНОЕ, что производится в промышленности и сельском…2.12.2018 9:17 128 - Общество
itsitizenЧерносотенство и власовщина набирают обороты…
В УЛЬЯНОВСКЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ ПОСВЯЩЕННУЮ ПАЛАЧУ РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН 28 сентября 2018 года в Ульяновске, на родине В.И.Ленина, состоялась церемония открытия мемориальной доски в память об одном из лидеров белого движения генерал-лейтенанте Владимире Каппеле. Доску освятил глава Симбирской митрополии митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, который совершил перед этим панихиду по белому генералу. Каппель был…158 - История
itsitizenВсе новое хорошо забытое старое ©
Акцизами были обложены практически все промышленные товары повседневного спроса. Как писал в 1906 году известный тогда профессор-экономист Иван Христофорович Озеров: «Мы облагали все, что нужно трудящимся: сахар, чай, хлопок, керосин, спички, табак, спирт, пиво, железо и т. д.; но в то же время колоссальные доходы лиц, развившихся в этой атмосфере бесправия, мы оставляли необложенными: у…123 - История
itsitizenЧем отличается СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ способ производства от капиталистического…
Ирина Ладыгина: «Мои родители в СССР работали на заводе в Москве. Во-первых и главное — собственность на средства производства. Директор завода получал установленную зарплату и премии как весь коллектив, он не клал себе в карман как собственник заработанное всеми работниками завода. То, что заработал завод, шло в копилку государства, а оно вам (и не только…107 - Общество
itsitizenМинобороны планирует возродить главное политуправление
На этот раз небо над Дамаском разорвал не призыв муэдзина на молитву, а голос комиссара, заместителя командира полка по борьбе с личным составом, то есть по воспитательной работе, а по новому — зам по полит части, то есть ещё проще — замполита. — Бойцы! Сегодня мы все, как один, пойдём в бой за наше социалистическое…69 - Экономика
itsitizenЕще один борец за «общенародную справедливость и счастье»…
«Экономист Михаил Делягин считает, что правительство Медведева служит не народу, а только миллиардерам, которые теперь официально могут претендовать на часть национальных богатств из-за того, что попали под санкции. В разумной ситуации им бы ничего не возместили, поскольку бизнес — это риск. И если бы они были умными людьми, то вывели бы сами свои активы из…94 - Общество
itsitizenВ общем, солидарен…
«… дед после войны парторгом завода стал, а бабка — вторым секретарем горкома. А вот родители уже выросли обывателями. Как я сейчас понимаю, после хрущевского переворота людей обывателями делали целенаправленно. И в 90-е я сам зачитывался Резуном-Суворовым, прочей антисоветчиной и эзотерикой. И вылезал из этого дерьма самостоятельно и довольно долго. Большинство не смогло вылезти. Но…128 - Общество
itsitizenРазмышления про силовые ведомства с позиций политической экономии…
Армия социалистического государства и армия капиталистического государства — разные армии. Милиция и полиция — разные силовые ведомства. Внутренние войска социалистического государства и Росгвардия капиталистического государства — разные силовые ведомства. КГБ СССР и ФСБ РФ — разные силовые ведомства. Силовые ведомства всегда служат ПРАВЯЩЕМУ КЛАССУ. В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ государстве правящим классом являются ТРУДЯЩИЕСЯ. В КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ государстве правящим…150 - Общество
itsitizenКак в буржуазной России пенсии повышать будут…
Путин вчера рассказал, что у правительства задача — повысить значительно пенсии. А уже сгодня в машине по радио услышал, что пенсионный возраст правительство решило повысить для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63. Т.е., для мужиков увеличить на 5 лет пенсионный возраст, а для женщин на 8. Через неделю нам пообещали рассказать, как…10.06.2018 7:44 72 - Общество
itsitizenПост, который задел за живое…
Это пост моего фб-друга, Андрея Шигина. Как оказалось, хорошего поэта. И его же стихи. Когда-то, во время Великой Отечественной войны была такая, как это сейчас принято называть, гражданская инициатива — письмо на фронт незнакомому солдату. Это когда, например, школьники или работники какого-либо предприятия в тылу, коллективно или по-одиночке писали письма бойцам, находящимся на передовой, с…448 - Общество
itsitizenБлеск и нищета…
Ниже на фотографиях не глубинка. Это Москва. Волгоградский проспект 32. Вчера шел на служебное совещание мимо и увидел открытую дверь. Заглянул… А ведь тут был какой-то производственный цех, где трудились токари, фрезеровщики, слесари сборщики… Производили то, что потреблялось обществом и наполняло рынок СВОИМ ТОВАРОМ. Теперь вот так… А со двора видно, как в куске этого…8.04.2018 0:57 306 - Политика
itsitizenБУЗОТЁР НОМЕР 1…
Комментарий «Народного журналиста»: Товарищ Сталин был прав — «Кадры решают все». Существующий политический режим совершенно пренебрегает Конституцией РФ и процесс подбора кадров для государственного управления попросту отсутствует. Поэтому во властных структурах имеется наличие людей, не соответствующих вызовам нашего времени. Сверх задача губернаторского корпуса — это не развитие регионов, а обеспечение легитимности кремлевской власти и личное обогащение. Развитие…456 - Общество
itsitizenОбыватель и его «авторитеты»
Распространенная логическая ошибка обывателя заключается в том, что он ассоциирует личность актера с теми РОЛЯМИ, которые сыграл актер. И потому актера наделяет качествами сыгранных актером личностей. Приписывает ему ум, проницательность, знания, которые были согласно сценарию, присущи его кино- и театральным героям. Это приводит к тому, что обыватель и в жизни воспринимает слова актера, как «мудрость»…18.03.2018 9:58 159 - Политика
itsitizenОбещая обещать, он никогда не забывал обещать еще больше…
Путин пообещал россиянам зачистку и рывок в будущее Общая сверхзадача для всего населения России заключается в том, чтобы обеспечить «рывок вперед» в развитии страны, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами. Так, по словам Путина, он видит собственную цель на новый 6-летний президентский срок, который позволит ему находится у власти дольше всех…5.02.2018 5:56 81 - Политика
itsitizenКапитализм в опасности!
Россия должна уйти от конфронтации и осознать себя единым обществом, которое продолжает единую тысячелетнюю историю, считает президент РФ Владимир Путин. (Не важно, что я капиталист-вор, а ты мною обворованный пролетарий-лох, главное, что у нас «единая тысячелетняя история» — прим. моё) «Попытки что-то подзабыть, выжечь, они существуют. Но, к сожалению, так во все времена было. Между тем, вы, наверно, обращаете…23.12.2017 6:58 159 - История
itsitizenШуре Коберу и Вите Хоменко от пионеров Украины
75 лет назад, 5 декабря 1942 года в г. Николаеве фашистами были повешены два пионера-подпольщика Шура Кобер и Витя Хоменко. В 1959 году на средства, полученные за собранный школьниками Украины металлолом, в Пионерском сквере в честь героев был воздвигнут памятник. В мае 1942 г. в Николаев была заброшена группа разведчиков под руководством В. Андреева, которая…7.12.2017 0:04 498 - Общество
itsitizenПредседатель «Мемориала» признался – они замалчивают правду
Арсений Рогинский, председатель «Мемориала», ещё 5 лет назад рассказал, что факты, неудобные для складывающегося мифотворчества, откладываются в сторону. Сейчас «Мемориал» повысил свою активность, проводит презентации своей «базы данных «Жертвы политического террора в СССР», выступает с бредовыми заявлениями типа: «Всех, кто состоит на учете в НКВД к 2 июня 1937 года, разделить на две категории. Первых…7.12.2017 0:04 534 - Общество
itsitizenВернуть Дачному проспекту историческое имя «Интернационала»!
Топонимическая комиссия переименовывает Советские улицы на основании ШЕСТИ обращений. По городу идут акции протеста, но в ТК о них не знают. «У нас есть много обращений и мы знаем мнения многих людей, которые за это дело. Поэтому к подобным акциям мы относимся спокойно. К сожалению, у нас такая страна, что нет единого мнения не по…7.12.2017 0:04 97 - Историяitsitizen
Первый контрудар: как советские пограничники били врага
Подвиг советского солдата в Великой Отечественной войне не ограничивается Брестской крепостью, Сталинградом, Курском или обороной Москвы. Практически на вторые сутки войны Советская армия смогла отбить у противника, обрушившего всю мощь бомб, танков и авиаударов, целый город. Поступь «Барбароссы» и ярость Бреста Директива под номером 21, в составлении и утверждении которой принимало участие все военно-политическое руководство…1.12.2017 4:31 0 - Альтернативное мнениеitsitizen
Ветераны должны иметь право ВЕТО на любые переименования
Вопрос переименований в СПб имеют право решать ТОЛЬКО ветераны Великой Отечественной и блокадники. Никто больше. В СПб некие представители некоей Топонимической комиссии выносят рекомендацию правительству СПб о переименовании Советских улиц. После анализа общественного мнения (в соответствии с положением об этом органе) они имеют юридическое право выносить такие рекомендации. Но, во-вторых, никакого анализа не было. А…30.11.2017 9:26 81 - Историяitsitizen
Сколько белорусов поддержало польское восстание 1830 г
Пытаясь изобразить Россию извечным врагом белорусов, белорусские националисты особое внимание уделяют польским мятежам, которые, по их мнению, были национально-освободительными восстаниями белорусов против «кровавого царизма». Приведём выдержку из книги Вадима Деружинского «Тайна белорусской истории»: «Именно Россия (то есть историческая Московия) на протяжении всей своей истории главным врагом на западном направлении видела Литву (Беларусь). На протяжении веков…29.11.2017 7:15 539 - Обществоitsitizen
Памятник предательству и лжи. Как нам навязывают Солженицына
Зачем в России ставят памятники могильщикам нашей Родины? На эту тему беседуют директор Агентства аналитической информации «Русь православная» Константин Душенов и руководитель проектов «День.ТВ» и «Завтра.ру» Андрей Фефелов. Андрей ФЕФЕЛОВ. В следующем году будет отмечаться столетие Александра Солженицына. Праздноваться эта дата, видимо, будет столь широко, что 2018-й год Правительство РФ даже объявило годом Солженицына. Инициаторов…28.11.2017 6:41 0 - Обществоitsitizen
Кадыров, Собчак, Поклонская. Точка соприкосновения
Иногда лучше жевать, чем говорить © «Вот сейчас столетие, если вот как раз приурочить к этой дате, отдать этого бедолагу, в конце концов, не мучить. Это было бы для нас всех хорошо. Я считаю, что успехов больше было бы. Я не понимаю, когда человек умирает, вот у нас как — его надо быстро предать земле»,…84 - Историяitsitizen
Как встречали РККА в Европе: Русские герои, мы вас ждали!
Советское государство никогда не ставило перед собой захватнических целей, и в Великой Отечественной освободительной войне народ, армия и правительство были едины именно потому, что осуществляли справедливую освободительную миссию, освобождая Советский Союз и страны Европы от порабощения гитлеровской Германией. Как пишет большинство исследователей, Советский Союз безвозвратно потерял около миллиона солдат и офицеров в боях на территории…27.11.2017 6:31 0 - Политикаitsitizen
Источник шизофрении власти РФ, рас-троения её сознания
Современной власти тяжело. В сердце она держит «бѣлых», в международной политике пользуется преимуществами, уверенно обеспеченными красными. А на что опереться в истории – тут неразрешимые для неё проблемы. Почему? – просто бѣлые не оставили ровно никакого исторического наследства. Те полгода, которые они были у власти – в принципе для Истории величина нулевая. Развал, который они…26.11.2017 6:56 66 - Политикаitsitizen
Ново-Уренгойские дети в Бундестаге говорили под копирку
Все ссылаются на выступление Коли, и никто не обратил внимание на остальные откровения. Шаблон для лицеистов был написан одним лицом, т.к. речи почти совпадают, разнятся лишь имена гитлеровцев: Коля Десятниченко: «История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули на посещение захоронения солдат вермахта вблизи города Копейска… Это чрезвычайно оскорбило меня, поскольку я увидел…26.11.2017 6:55 65 - Политический фельeтонitsitizen
«Простите за так называемое Бородино»
«Постоял на Красном холме, близ деревни Ивановка. Был опечален увиденным. Смотрел на обелиск, увенчанный золотым шлемом с крестом, поставленный в честь так называемой «Куликовской битвы», и думал — сколько же тут погибло невинных ордынцев, которые просто хотели мирной жизни на территории Тульской области. Я изучал биографии солдат Золотой Орды, так как эта история тронула меня….25.11.2017 4:24 112 - Политикаitsitizen
«Господи, благослови Америку!» © Ельцин, 1992 г. Конгресс США
Борис Ельцин – первый лидер незалэжной России – буквально распластался в подобострастном «па» перед врагом, никогда не скрывавшим своих устремлений к разрушению нашей страны. Как говорил один из моих преподавателей – «раскинула ноги красавица порабола». «Я имею честь выступать как впервые за тысячелетнюю историю России всенародно избранный президент (!)… Свобода и коммунизм несовместимы (говорит член…25.11.2017 4:22 0 - Обществоitsitizen
Требования к new-эпосу Украины налагают невозможные ограничения
Потомкам древних укров почти не за что зацепиться. Для радикального обособления от России необходимо за короткий срок решить непростую задачу: построить новую идентичность и эпос, вокруг которой идентичность строится, на что опирается. Замечу, что, отрезав 99% своей истории, укры имеют очень небольшие возможности: – условие антироссийскости нового эпоса (и тем более антирусскости) налагает тотальные ограничения…25.11.2017 4:15 58
Лента новостей
- Японские националисты устроили протест у посольства РФ из-за Курил
- В Госдуме предложили внедрить новую пенсионную систему
- Разные новости 07.02.2021
- Власти Петербурга начитались телеграм-каналов и перекрыли центр города по принципу «как бы чего не вышло».
- Власти ФРГ обсуждают «механизм отключения» для «Северного потока-2»
- Путин наградил Эрнста орденом «За заслуги перед Отечеством»
- Российские банки поставили миллиарды долларов на укрепление рубля
- Кабмин включил в мониторинг биржевых цен экспортные контракты на зерно, сахар и лес
- Красноярск лишился чемпионата мира по борьбе
- Разные новости 06.02.2021


