Севастопольским бомжам нужна «буханка»

Севастопольские волонтеры пробили брешь в глухой стене бюрократии: они договорились с горздравом об оказании ряда медуслуг бездомным без полиса. В частности, бомжей будут проверять на гепатиты, брать анализы на ВИЧ, сифилис и прочие болезни. Носителям ВИЧ-инфекции будет оказана помощь, остальные болезни будут лечиться силами волонтеров. Но есть одна проблема – нужен транспорт.
Об этом «Примечаниям» рассказала глава благотворительного фонда «Волонтеры «Сердце Севастополя» Настя Макеева. По ее словам, фонду удалось заключить договор с севастопольской инфекционной больницей. Девушка говорит, что горздрав, по всей видимости, имеет возможность зарезервировать объем средств, необходимый для взятия анализов у бездомных. Закупку медикаментов для этих целей включают в госзаказ.
«Нам это надо еще и для того, чтобы собрать статистику для Федерального Центра СПИД и выбить у них антиретровирусную терапию, — говорит Макеева. – Без цифр, конечно, никто ничего отправлять не будет».
Победа крупная – от бюрократической машины, особенно в сфере здравоохранения, добиться чего-то, что не вписывается в четко выстроенную систему, практически невозможно. Но, по словам Макеевой, есть одна маленькая проблема. Нет автомобиля, на котором волонтеры будут возить бездомных в инфекционку на анализы. Девушка говорит, что нужна хотя бы старая «буханка». После каждого использования волонтеры будут ее дезинфицировать, так как придется возить и туберкулезных больных.
Буханку (УАЗ 3909) производства начала нулевых можно купить за 120 тыс рублей.
Если у кого-то уже много лет стоит ненужный транспорт, мы просим связаться с Настей Макеевой. Она есть в «Вконтакте», кроме того у Насти есть телефон: 89782003764 и доступный по этому номеру WhatsApp. Также обращаемся к правительству Севастополя с просьбой выделить ребятам транспорт.
По данным источников «Примечаний» в профильном управлении правительства Севастополя, на данный момент в городе проживает свыше 2000 бомжей, но точный учет никто из ведомств не ведет. Для них нет приюта, нет пунктов обогрева и питания. Теперь появилась возможность хотя бы минимально лечить болезни, которыми рискуют заразиться другие люди.
К сожалению, нормального медицинского обслуживания бездомные, которые по большей части живут на улице без документов, получить не могут. К примеру, бомжей с обмороженными конечностями после ампутации сразу возвращают в прямом смысле гнить на улицу. Ухаживают за такими людьми только волонтеры. Сейчас выбить помещение под приют у властей пытается севастопольский уполномоченный по защите прав человека Павел Буцай.
Лента новостей
- Власти Москвы отменили марш в честь парада 7 ноября из-за пандемии
- В Москве неизвестный напал на полицейских около входа в ГУ МВД
- Россия официально ответила на требования Еревана: военной помощи Армении не будет
- Пашинян попросил Путина начать консультации по оказанию помощи Армении
- РЛС П-18 НОВОСТИ Азербайджан уничтожил одну из самых передовых РЛС в мире, способную видеть даже самолёты-«невидимки»
- Новости экономики. 30.10.2020
- Опубликовано видео удара турецких F-16 по Степанакерту
- Собчак обратится в полицию из-за угроз после поддержки Макрона
- Путин допустил передачу Азербайджану семи районов, занятых Арменией
- «Газпром» ответит за свою «дочку» в суде. К ней подали рекордный иск на 225 млн рублей
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ