Траты «Роскосмоса» решили засекретить после дела Сафронова

Анатолий Круглов Политика 65

Правительство России решило засекретить траты «Роскосмос». Об этом стало известно спустя три недели после задержания советника главы космической госкорпорации Ивана Сафронова, обвинённого в госизмене.

Мера необходима, чтобы не дать иностранным государствам анализировать открытую информацию, указали чиновники. Секретными станут траты не только на освоение космоса, но и госзакупки, связанные с созданием материалов и технологий, а также ремонтом, обслуживанием и утилизацией техники.

В начале июня Минфин предлагал засекретить траты не только «Роскосмоса», но и Росгвардии и Федеральной службы охраны (ФСО). Пока в России являются тайной закупки Минобороны, ФСБ и Службы внешней разведки (СВР).

В июле в Москве задержали советника главы «Роскосмоса», экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. Его заподозрили в госизмене: по версии следствия, Сафронов передал секретные данные чешской спецслужбе.

Суд арестовал Сафронова на два месяца. Тот не признал вину и связал уголовное преследование со своей журналистской деятельностью. В «Роскосмосе» у Сафронова не было доступа к секретной информации, заявил его начальник Дмитрий Рогозин.

Фото: Минобороны, CC BY 4.0

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора