О лучшем золоте наших дней
Во дни сомнений и кризисов людская мысль традиционно обращается к золоту. Ведь акции спекулятивны, валюты ненадёжны, облигации сомнительны и только жёлтый металл, «незаслуженно» забываемый в периоды рыночных бумов, представляет собой истинную ценность, которая проверена веками.
Казалось бы, незыблемое утверждение. И где тут подвох?
Всё-таки монетарная ценность драгоценных металлов сильно уступает их промышленной ценности. В этом смысле #золото ничем не отличается от алюминия или меди, хотя используется по большей части в ювелирной промышленности, эксплуатируя наивную веру людей в истинно вечные ценности.
Вот и палладий, которого аналитики уже считают новым золотом из-за двухлетнего уверенного роста, ни разу не вечен. Основное использование его – в автомобильной промышленности. Но та сейчас находится на пороге мощной трансформации: многие легенды и гиганты анонсируют планы полностью отказаться от выпуска авто с ДВС на горизонте 10-15 лет, а то и меньше. Пока это видится в большей степени маркетинговым ходом, тем не менее электрификация транспорта продолжается. Что делает перспективы многих металлов, включая палладий, довольно туманными.
Но пока он явный фаворит и король.
Как полагаете, в каком году люди поймут и почувствуют, что этот король – голый?
Лента новостей
- Россия впервые за 13 лет распродает золотой запас
- В Мытищах после взрыва в гаражах под завалами оказались люди
- Власти Москвы отменили марш в честь парада 7 ноября из-за пандемии
- В Москве неизвестный напал на полицейских около входа в ГУ МВД
- Россия официально ответила на требования Еревана: военной помощи Армении не будет
- Пашинян попросил Путина начать консультации по оказанию помощи Армении
- РЛС П-18 НОВОСТИ Азербайджан уничтожил одну из самых передовых РЛС в мире, способную видеть даже самолёты-«невидимки»
- Новости экономики. 30.10.2020
- Опубликовано видео удара турецких F-16 по Степанакерту
- Собчак обратится в полицию из-за угроз после поддержки Макрона
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ