В Конституции не будет запрета зарубежной недвижимости для чиновников
Сергей Смирнов Политика 50

В Конституцию России не внесут поправки, запрещающие чиновникам владеть иностранной недвижимостью, узнали «Ведомости». Конституционный запрет лишил бы постов десятки парламентариев и высокопоставленных госслужащих.
- По информации источников издания, запрет зафиксируют позднее, и не в Основном законе, а в федеральном.
- Поправки о запрете на зарубежную недвижимость вносились депутатами Николаем Арефьевым (КПРФ) и Константином Слыщенко («Единая Россия»), но были отклонены.
- По подсчетам «Ведомостей» на основе деклараций 2018 года, недвижимость за рубежом в собственности или в пользовании была у 26 депутатов Госдумы и членов их семей.
- Один из девяти владельцев такой недвижимости в Совфеде — сопредседатель рабочей группы по поправкам в Конституцию Андрей Клишас (Швейцария).
Власти не могут запретить себе зарубежную недвижимость уже 10 лет — с момента появления закона о противодействии коррупции, напоминает заместитель гендиректора «Трансперенси интернешнл — Россия» Илья Шуманов. Он согласен, что запрет на уровне федерального закона сейчас выглядит логично: с одной стороны, чиновникам напоминают, что «надо ориентироваться на внутренние интересы», с другой — силовики смогут «продать» запрет как исключение мощного рычага влияния из-за рубежа.
Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора
Лента новостей
- Уволившийся следователь из Белоруссии задержан в Пскове
- ВЦИОМ сообщил о нежелании более половины россиян прививаться от COVID-19
- Лихтенштейн потребовал у Чехии конфискованные после войны земли
- Названо окончательное количество погибших в Ярославле
- Экипаж МКС изолировал американский сегмент для поиска источника утечки
- Чиновники согласились вдвое увеличить срок хранения замороженной рыбы За 12 месяцев скумбрия не успевает дойти до прилавков
- Новости экономики. 21.08.2020
- Глава РЖД в 2019 году заработал почти 450 млн рублей
- Турция открыла в Черном море крупнейшее для себя газовое месторождение
- Омские медики разрешили перевести Алексея Навального в Германию
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ