Донбасс в ожидании войны: не всё так однозначно
Украина готова к эскалации и новому витку боевых действий, заявил командующий украинской группировкой в Донбассе генерал-лейтенант ВСУ Александр Павлюк. В том числе он сообщает о готовности также и к наступательной операции.
«Я не считаю представителей ОРДЛО (ДНР и ЛНР) самостоятельной единицей, которая имеет свое мнение. Это обычные марионетки (…). Это все одна цель — максимально снизить потенциал Украины и вынудить сесть за стол переговоров на условиях России», — указал он.
То, что одними агрессивными заявлениями в Донбассе украинская сторона не ограничивается, большинство жителей Республик знают непосредственно и напрямую: они это слышат у себя за окном. Совершенно очевидно, что новая полномасштабная военная кампания на этой многострадальной территории – это не вероятность, а неизбежность, актуальным является только вопрос «когда?».
Украина готовится к такому развитию событий, ни разу не скрываясь. Что же до Народных Республик, то там не всё так однозначно.
То, что предпринимается местными властями, более всего напоминает банальную симуляцию.
Подобное в советское время именовали аббревиатурой «ИБД» (имитация бурной деятельности).
Все эти показушные рассылки повесток и «взятия на карандаш» мужского населения, кажется, предназначены только для того, чтобы кураторам было, что писать в своих отчётах. Вероятно, таким образом они желают создать некую иллюзию «патриотического подъёма».
В реальности же бывшее донецкое и луганское ополчение (переделанное в «народную милицию» во имя «священных минских») одновременно мотивировано и дезориентировано.
С одной стороны, они защищают свою землю и свои семьи. С другой, они абсолютно не представляют, какая у всего этого цель. Дальше-то что?
А отсутствие такого понимания убивает моральный дух не меньше, чем запрет открывать ответный огонь и острейший дефицит боекомплекта (в отличии от украинских оппонентов).
В таком виде ситуация самовоспроизводится годами. И сказать, что дальше так нельзя – значит, ничего не сказать.
Одна из вещей, в которой Донбасс сейчас нуждается особенно отчаянно – это внятная стратегия ожидания войны. От формирования которой, во многом, потом будет зависеть и ход самой этой войны.
О чём же речь?
Ожидание войны – это тоже весьма специфический и самодостаточный процесс. И он тоже должен иметь свою стратегию.
Какова же она у Донбасса? И вот здесь, на самом деле, тоже возможны варианты. Именно их сейчас и обсуждают в самом Донецке.
Итак, для Донбасса могут быть актуальны две стратегии ожидания войны: стратегия силы и стратегия слабости. Разберём обе.
Стратегия силы – это такая организация предвоенного времени, при которой реальная мощь и эффективность вооружённых сил будут наращиваться на самом деле, а не показухи ради.
Разумеется, в одиночку Донбасс Украину уже не победит – это надо было делать раньше. Но другое Донбасс сделать вполне в состоянии – дать понять Украине, что лёгкой прогулки у неё не будет, и таким образом отсрочить начало новой эскалации войны.
Стратегия слабости. Здесь всё наоборот: Донбассу придётся быть предельно слабым, чтобы спровоцировать Украину и её хозяев на конфликт. В этом случае всё будет зависеть от внешнего фактора.
Такая стратегия практически наверняка означает максимально жёсткий сценарий развития событий в перспективе. Со всеми возможными последствиями для населения и территории. Но многих в самом Донбассе это не пугает: лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
А нынешнее существование Донбасса – это именно тот самый бесконечный ужас.
У каждой из этих стратегий есть плюсы и минусы, но они, в любом случае, лучше того, что сейчас.
Впрочем, если даже одна из них будет успешно реализована, всё равно актуальным останется главный вопрос: дальше-то что?
Лента новостей
- Правительство РФ национализировало петербургский порт
- Рост цен на лекарства в 1,5 раза обогнал инфляцию
- Миллиардеры предложили правительству производить еду из насекомых
- С карты России может исчезнуть один регион? Эксперты этого не исключают и считают правильным
- Разные новости 07.12.2021
- Новости экономики 07.12.2021
- Импорт в Россию из дальнего зарубежья вырос с начала года на 27,3%
- США рассматривают в числе санкций отключение России от SWIFT
- В отношении российских спортсменов ведется 492 допинговых дела на основе базы LIMS
- Новости экономики 06.12.2021
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ