Транзит нефти через Украину вырос до рекорда после остановки в апреле

eugen1962 Экономика и политика 98

Фото отсюда

Ну вот, растет объём транзита — практически нагнали отставание, связанное с остановкой из-за загрязнение магистралей. Растёт объем транспортировки нефти для НПЗ самой Украины — уже 1,52 млн.тн с начала года, что на 9,8% больше, чем в январе-августе 2018 года (а в августе он вырос на 23,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — до 227,7 тыс.тн — рекорд последних 4 лет).

И, разумеется, в августе “Транснефть” довела денежную компенсацию “Укртранснафте” за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений в украинский участок нефтепровода “Дружба” до 2,9 млн евро, но это не окончательная сумма. И никаких, что характерно, углублений интеграции, никаких СГ.

И даже никаких вопросов: а кто это заправляет украинские танки, что едут воевать в Донбасс?

Транзит нефти через Украину вырос до рекорда после остановки в апреле. 06.09.2019, УкрРудПром

Общий объем транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов Украины в августе составил 1,62 млн тонн, что на 27,9% больше, чем в августе 2018 года и является рекордным месячным показателем с апреля 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба оператора системы нефтепроводов Украины АО “Укртранснафта”.

В частности, объем перекачки нефти для потребителей Украины (НПЗ) в августе вырос на 23,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — до 227,7 тыс. тонн, что является рекордным месячным показателем транспортировки нефти на НПЗ за последние 4,5 года.

Транзит нефти в страны Европы в августе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого вырос на 28,7% — до 1,39 млн тонн. Последний раз больший объем транзита нефти за месяц (1,55 млн тонн) “Укртранснафта” обеспечила в марте 2015 года.

По данным компании, общий объем транспортируемой нефти для нужд украинских и европейских потребителей по результатам восьми месяцев 2019 года составил 9,54 млн тонн, что на 5,3% меньше, по сравнению с аналогичным периодом в 2018 года. В том числе объем транспортировки нефти для НПЗ Украины составил 1,52 млн тонн (на 9,8% больше, чем в январе-августе 2018 года), а транзит — 8,02 млн тонн (снижение на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года).

“В августе “Укртранснафта” обеспечила транзит даже больших объемов нефти, чем планировалось в начале месяца. Поэтому компания постепенно наверстывает недопрокачанный объемы, вызванные приостановке работы нефтепровода “Дружба” в апреле”, — отметил гендиректор “Укртранснафты” Николай Гавриленко.

Как сообщалось, в августе российская “Транснефть” довела компенсацию “Укртранснафте” за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений в украинский участок нефтепровода “Дружба” до 2,9 млн евро, что позволило покрыть недополученный доход компании, вызванный временной остановкой транзита в апреле-мае. В то же время в компании указывают, что эта сумма неокончательная.

Напомним, 25 апреля “Укртранснафта” вынужденно приостановила работу украинского участка нефтепровода “Дружба” из-за отказа приема российского сырья с повышенным содержанием хлорорганики на приемо-сдаточных участка “Будковце” (Словакия) и из-за отсутствия свободных резервуаров на приемо-сдаточных участки нефти “Фенешлитке” (Венгрия).

“Укртранснафта” возобновила транзит российской нефти европейским потребителям по магистральному нефтепроводу “Дружба” 11 мая.

“Укртранснафта”, а также белорусские и казахские компании заявляли, что намерены получить компенсации от российской “Транснефти” за загрязнение сырья и проведение работ по вытеснению некондиционной нефти из нефтепровода “Дружба”.

В свою очередь российская “Транснефть” заявила о готовности к внесудебному урегулированию вопроса коменсаций последствий инцидента на “Дружбе” в рамках заключенных договоров на транспортировку нефти.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора