Гонор и глупость

Россия навсегда Политика 66

Песков высказался о словах Байдена: Россия никогда не занималась интервенциями. Маразм крепчаль, как говорится! Может, господин Песков знает другое определение вооружённому вмешательству в чужую гражданскую войну на стороне одного из участников?

Адекватность Путина (и его советников) во внешнеполитических вопросах наглядно демонстрирует тот факт, что даже после санкционированного лидерами США и Евросоюза геноцида на Донбассе он продолжал себя вести по отношению к европейцам и американцам так, словно бы ничего не случилось, хотя его раз за разом последовательно унижали. Отыгрывался он потом… на своём народе… то рубль уронит, то продукты уничтожит, то «пакет Яровой» введёт.

В то же время любой адекватный лидер уже после свержения Януковича понял бы, что разговаривать с этими ребятами было не о чем. Нормальный президент уже в феврале разорвал бы дипотношения с большинством стран Запада, а их послов выпроводил бы через коридор позора.

Но наш молодящийся супергерой не просто не сделал этого – он даже признал хунту законной властью Украины – в тот самый миг, когда в Луганске, Горловке и других местах погибали люди. Признал, прекрасно зная радикальную позицию новой власти по сакральному Крымнашу. А потом ещё поддерживал всячески: ну там газом, угольком, докапитализацией банков. А там ещё и оружие с Крыма вернул. Партнёры же, а ещё лучший выбор украинского народа. Таким образом, Кремль является прямым участником геноцида русских и русскоязычных Украины. Когда киевские власти вручали медали японским представителям, якобы за самое щедрое финансирование ВСУ, они сильно лукавили. Основной спонсор ВСУ всегда находился не в Токио, а в Москве. Иными словами, внешняя политика по-путински это не просто ноль, а лютейший минус. Предательство – слишком мягкое определение для политики такого, с позволения сказать, лидера.

Ситуация для независимых внешних наблюдателей вдвойне дикая от того, что в великодержавность начала играть слаборазвитая страна, не имеющая особой промышленности, науки, и даже «мягкой силы». Хотя за последнюю при желании можно выдать Пугачёву с её опостылевшим семейством, что не сходят с телеэкранов, да Петросяна со Стасом Михайловым.

Либо ты «глобальная бензоколонка», деградировавшая до уровня Берега Слоновой Кости, и встроившаяся в чужие правила игры. Либо самостоятельная держава, считающая возможным эти правила менять под себя. Быть «и так и так» не получится. Хотя наш многоходовочник, видно, до сих пор верит, что и тут он всех переиграл. Даже если его повезут в Гаагу, он, полагаю, искренне будет думать, что это для вручения Нобелевской премии мира. Как же — он ведь примерный партнёр!

И да, что такое вообще международное право и зачем оно нужно?

1.Международное право это та система, в которой великие державы договорились решать между собой спорные вопросы и навязывать свою волю тем, кто послабее.

2.Одновременно оно защищает слабые и бедные страны от откровенной колонизации, аннексий и т. д. Нет, оно действует далеко не всегда, но единичные случаи успешного стряхивания могучего оккупанта тоже известны.

То есть международное право, криво-косо, но всё же работает. Сильные страны могут его игнорировать, но обычно стараются не делать этого без крайней нужды. Например, небогатый Парагвай, у которого на вооружении до сих пор стоят «Шерманы» из славных времён второй мировой может рассчитывать на то, что гипотетическая агрессия любого из больших соседей на его территорию не останется без внимания. А маленький Тимор сумел добиться независимости после десятилетий оккупации крупнейшей мусульманской страной мира.

Если уж отхватывать территории у соседних стран, даже имея на них бесспорные исторические права, то необходимо сперва стать выше этого международного закона. Как стали США. Или Китай с Индией.

Что для этого нужно? Мощная экономика. Многочисленное население. Национальная идея, понятная и ректору крупнейшего вуза и дяде Васе с соседнего подъезда. Что их этого есть у РФ? Ничего. А есть гонор и неадекват.

Если Россия и уцелеет как единое государство, то внешнюю политику этого периода будут вспоминать в том числе глуповатыми и самовлюблёнными ухмылками Самого Главного Патриота Всея Руси, ура-патриотическим бредом Рогозина (кстати, как там «космический батут» поживает – или забыли уже?) и калинкой-малинкой Захаровой, которой, судя по последним заявлениям, следует поискать работу пресс-секретаря Дональда Трампа — настолько активно она комментирует каждый его чих.

Недавно провозглашённое сотрудничество с Турцией и Ираном по Сирии, и даже провозглашение некой оси выглядит ещё более безумным замыслом, чем откровенно шизоидная «ось Москва-Пекин-Дели», с которой носился ещё Примаков. А уж санкции против КНДР, принятые явно в угоду Трампу, рискуют ухудшить отношения с Китаем. А это то, что только нам и не хватало!

С Новым годом, дорогие россияне!

П. С. Шуточки «ватников» о том, что Россия, дескать, на войну не явилась, выглядят крайне неуместными на фоне а) творящегося на Юго-Востоке, в первую очередь, на Донбассе кровавого месива; б) очевидного факта, что для войны достаточно, чтобы её хотел кто-то один. Украина может заставить РФ воевать в любой удобный момент. Собственно, это и было продемонстрировано в августе 2014 года. Знающий ситуацию читатель, поймёт, о чём идёт речь, а иные этот текст и читать не станут.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора