Россия попросила в Европе валюту, опасаясь скорых санкций
Фото: Олег Яковлев / РБК
На фоне обострения конфликта с Украиной и угрозы дальнейшего ужесточения санкций Запада правительство России неожиданно решило выйти на рынок внешних займов.
Во вторник Минфин впервые за 5 лет предложил инвесторам суверенные облигации в евро. Размещение проходило со скоростью спецоперации: без предварительной «рекламы» в виде road show около 11.00 мск Минфин открыл книгу заявок на бумаги с погашением в декабре 2025 года, ориентируя потенциальных покупателей на доходность 2,875-3% годовых.
Вечером ведомство отчиталось о результатах: удалось занять 1 млрд евро под 3% годовых. Единственным организатором размещения выступал «ВТБ Капитал».
«Все было сделано очень быстро», — констатирует аналитик «Альпари» Анна Бодрова.
«Покупатели приобретали долг без ажиотажа», — добавляет она: 1 млрд евро не «самая весомая сумма», а ставка, которую придется платить, оказалась максимально возможной из предложенного Минфином диапазона.
«Возможно, решили не ждать дополнительных санкций, которые наверняка будут, но пока отложились, — сказал Bloomberg трейдер BCS Global Markets в Лондоне Алексей Черницер.
С учетом того, как прошла сделка, — ее скорость и наличие всего одного организатора, вызывает вопросы как рыночный характер размещения, так и широта спроса, пишут аналитики Росбанка.
«Тестовое размещение прошло не самым лучшим образом, спрос небольшой, и при внезапной потребности в деньгах выйти на рынок суверенного долга можно, но придется давать приличный дисконт», — резюмирует Бодрова из «Альпари».
В последний раз Россия размещала семилетние облигации, номинированные в евро в 2013 году. Ставка купона по ним составляет 3,625%, бумага торгуется выше номинала с Z-спредом, близким к своему историческому минимуму. При этом доходность долларовых бондов России с погашением в 2047 году превышает 6%, достигла рекордного уровня с момента размещения в июне прошлого года.
Лента новостей
- Минобороны Ирана отдало приказ нанести удар по Тель-Авиву
- Акцизы на табак достигнут максимума к 2024 году
- Новости экономики. 30.11.2020
- Шоумен Сергей Зверев «задумался» над участием в выборах в Госдуму от Бурятии
- Новый молдавский президент отвергла закон о статусе русского языка
- Армия Армении готовит сенсационное заявление о предательстве Пашиняна в Карабахе
- Депутаты Московской областной думы хотят купить авто на 300 млн рублей
- Разные новости 29.11.2020
- Кудрин предрек россиянам бедность
- Черное небо: жители Кузбасса задыхаются от смога
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ