Не украинские танки, а украинские комбайны. Лукашенко уточнил, кому пошла белорусская солярка

Фото: Екатерина Герасимович, TUT.BY
В развитие вчерашнего сюжета (Так что, будет БНК заправлять танки армии США, что стоят в 10 км от границы с Беларусью?), там была сюжетная линия и заметка про белорусское диз.топливо, которое в последнее время стало усиленно поставляться на Украину. Ну вот, президент Беларуси пояснил, в связи с чем и рассказал о сопутствующем нюансе.
Лукашенко рассказал, как отложил начало ремонта Мозырского НПЗ из-за уборочной в Украине. 27.09.2019, TUT.BY
Президент Беларуси Аленксандр Лукашенко рассказал о просьбе украинского коллеги Владимира Зеленского помочь с топливом, так как в разгар уборочной кампании Россия прекратила поставки нефтепродуктов. Об этом президент заявил во время пресс-конференции для украинских СМИ 26 сентября. Встречу показали в эфире телеканала «Беларусь 1».
«Недавно позвонил Зеленский и сказал, что во время уборочной кампании Россия прекратила поставки нефтепродуктов, и попросил помочь», — сказал Лукашенко.
«Я говорю: в чем проблема? Мы продаем. „Нет, твой завод становится на ремонт“. Я говорю: слушай, ты больше знаешь про этот Мозырь, чем я. Я как-то не занимался этим вопросом. <…> Я пообещал в течение дня разобраться в ситуации и, если есть хоть малейшая возможность отсрочить ремонт и поставить дополнительно нефтепродукты для уборки урожая в Украине, я сделаю», — рассказал Лукашенко.
Президент Беларуси поговорил с руководством НПЗ, и завод перенес сроки планового ремонта.
«И мы поставили сразу примерно на 40% больше топлива. Мы отнесли ремонт на окончание уборочной кампании в Украине. Мы все сделали, чтобы Украине помочь», — сказал Лукашенко и отметил, что топливо было поставлено стране-соседке.
Напомним, на днях группа «Нафтогаз» впервые импортировала из Беларуси партию нефтепродуктов для их продажи на украинском рынке.
Лента новостей
- Шойгу объявил о завершении проверки войск Южного и Западного округов
- Белоруссия масштабно перебрасывает на границу с Украиной свои войска
- Новости экономики. 22.04.2021
- Потери экспортеров из РФ могут составить 3 млрд евро в год из-за углеродного налога ЕС
- Журналист не имеет права на точку зрения — кузбасский чиновник
- Экс-премьер Японии предложил признать Крым российским «в обмен» на признание Курильских островов «японскими»
- В Москве протестующие повредили глаз водителю автомобиля с «мигалкой»
- Созданный для МКС модуль «Наука» не будет использоваться на новой станции
- Иран подорвал крупнейший ракетный завод в Израиле
- Новости экономики. 21.04.2021
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ